Les attractions à ne pas manquer

Les États et territoires

Les villes incontournables

Les attractions à ne pas manquer


- AMERICAN EXPRESS, Paris 15ème
- AMPLITUDES, Paris 2ème
- ART VOYAGES, Paris 15ème
- BACKROADS, Paris 14ème
- BAHAMOUR - ILES D'AMOUR, Paris 15ème 
- BCD TRAVEL, Paris 10ème
- BOILORIS JET TOURS, Paris 2ème
- CARREFOUR VOYAGES AUTEUIL, Paris 16ème
- CERCLE DES VACANCES, Paris 1er
- CHARNA VOYAGES SELECTOUR AFAT, Paris 15ème
- COMPTOIR DES ETATS-UNIS ET DU CANADA, Paris 5ème
- DETOURS VOYAGES, Paris 6ème
- EL CORTE INGLES, Paris 1er 
- JET TOURS BOILORIS, Paris 17ème
- JETSET VOYAGES, Paris 16ème 
- LA FRANCAISE DES CIRCUITS, Paris 11ème
- LA MAISON DES ETATS-UNIS, Paris 6ème
- LA ROUTE DES VOYAGES, Paris 9ème
- LIAISONS MONDIALES, Paris 15ème 
- LOOK VOYAGES, Paris 11ème
- MACADAM SPIRIT, Paris 14ème
- MARCO VASCO, Paris 17ème
- MONDE AUTHENTIQUE, Paris 2ème 
- MUTA VOYAGES, Paris 14ème 
- NOUVELLES FRONTIERES, Paris 17ème 
- PLUS VOYAGES / PROMOVOLS, Paris 8ème
- PROMETOUR, Paris 19ème
- TERRES ET OCEANS, Paris 16ème 
- THOMAS COOK, Paris 12ème
- TUI SUR MESURE PARIS (AVENTURIA), Paris 14ème
- UN MONDE A DEUX, Paris 9ème
- VACANCES FABULEUSES, Paris 7ème
- VACANCES PLUS, Paris 9ème
- VERDIE VOYAGES, Paris 6ème 
- VISIT EUROPE, Paris 11ème
- VISITEURS, Paris 9ème
- VOYAGEURS DU MONDE, Paris 17ème


75 - PARIS

- AMERICAN EXPRESS
212 rue Lecourbe
75015 Paris
Experte USA (Version 3) : Robert Bonnifay
 
- AMPLITUDES

Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
60 rue sainte Anne
75002 Paris
Experte USA (Version 3) : Marjorie Legé
E-mail : marjorie@amplitudes.com 

- ART VOYAGES
253 rue de Vaugirard
75015 Paris
Expert USA (Version 3) : Pierre Duval
E-mail : pierre-duval@artsvoyages.com
   
- BACKROADS
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
14 Place Denfert-Rochereau
75014 Paris
Experte USA (Version 4) : Marine Barrault
ma.barrault@gmail.com

- BAHAMOUR - ILES D'AMOUR
95 rue Leblanc
75015 Paris
Experte USA (Version 3) : Aurélie Bagot
E-mail : aurelie@bahamour.fr
 
- BCD TRAVEL
2 Cité Paradis
75010 Paris
Tel : 01.73.28.73.26
Experte USA (Version 3) : Lucile Pachot
E-mail : Lucile.Pachot@bcdtravel.fr
 
- BOILORIS JET TOURS
34 avenue de l'Opéra 
75002 Paris
Tel : 01.47.42.06.92  
Experte USA (Version 4) : Gwenaelle Laignon
E-mail : glaignon@boiloris.fr
   
- CARREFOUR VOYAGES AUTEUIL
1/3 avenue du général Sarrail
75016 Paris
Tel : 01 47 43 60 07
Expert USA (Version 4) : Benjamin Cot
E-mail : carrefour_voyages_auteuil@carrefour.com

- CERCLE DES VACANCES
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
4 rue Gomboust
75001 Paris
Tel : 01.40.15.15.05
Expertes USA (Version 3) : Aurore et Sarah
Experte USA (version 4) : Virginie
E-mails : sarah@cercledesvacances.comaurore@cercledesvacances.comvirginie@cercledesvacances.com
  
- CHARNA VOYAGES SELECTOUR AFAT
86 rue des Entrepreneurs
75015 Paris
Tel : 01.45.75.28.88
Experte USA (Version 3) : Sandy Challange
E-mail : charna-voyages@selectour.com
  
- COMPTOIR DES ETATS-UNIS ET DU CANADA
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
6/8 rue St Victor
75005 PARIS
Tel : 01.53.10.47.70
Expertes USA (Version 3) : Julie Beal Bodnar et Emma Lepetit
Experte USA (Version 3 et 4) : Véronique Boisdenghien 
E-mail : amerique@comptoir.fr
  
- DETOURS VOYAGES
80 Boulevard Raspail
75006 Paris
Tel : 01.45.44.48.49
Expert USA (Version 4) : Raphaël Pichenot
E-mail : raspail@detours.fr

- EL CORTE INGLES
2 Place André Malraux
75001 Paris
Experte USA (Version 3) : Gabrielle Bruneau
E-mail : parispepiniere@ecivoyages.com
 
- JET TOURS BOILORIS
86 Bd des Batignolles
75017 Paris
Experte USA (Version 3) : Clémentine Clerc
E-mail : cclerc@boiloris.fr
 
- JETSET VOYAGES

Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
41 rue Galilée
75016 Paris
Experts USA (Version 3) : Jerome Thomann, Caroline Louis-Etienne 
E-mails : jthomann@jetset-voyages.frtransport@jetset-voyages.fr
 
- LA FRANCAISE DES CIRCUITS

80 rue de la Roquette
75011 Paris
Experts USA (Versions 3 et 4) : Virginie Bredeche, Corinne Kelhetter et Fabrice Segall
Experte USA (Version 4) : Julie Chamouleau
E-mails : corinne@lafrancaisedescircuits.com, fabrice@lafrancaisedescircuits.com, julie@lafrancaisedescircuits.com et resa@lafrancaisedescircuits.com 
 
- LA MAISON DES ETATS-UNIS
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
3 rue Cassette
75006 Paris
Tel : 01 53 63 13 30
Expert USA (Version 3) : Raphael Gythiel
Experts USA (Version 4) : Camille fayet et Alexandre Jablonski
Experte USA (Veresion 3 et 4) : Sylvie Medeiros
E-mails : raphaelg@maisondesetatsunis.comalexandrej@maisondesetatsunis.com
 
- LA ROUTE DES VOYAGES
10 rue Choron
75009 Paris
Expert USA (Version 3) : Fabien Hée
E-mail : fabien@route-voyages.com
   
- LIAISONS MONDIALES
4 avenue Felix Faure
75015 Paris
Experte USA (Version 3) : Sandra Pinto
E-mail : spinto@liaisonsmondiales.fr 
 
- LOOK VOYAGES
181 rue du Faubourg St Antoine
75011 Paris
Tel : 01.40.01.06.31
Experts USA (Version 3, Version 4) : Wendy Duflo, Soizic David
E-mail : paris.faubourg@look-voyages.fr 

- MACADAM SPIRIT
34 avenue de l’Observatoire 
75014 Paris
Experts USA (Version 4) : Pierre Feuillet et Elodie Plumereau
E-mails : pierre@macadamspirit.comelodie@macadamspirit.com
 
- MARCO VASCO 
36 rue BRUNEL
75017 PARIS
Experte USA (Version 4) : Peggy Van Peteghem

- MONDE AUTHENTIQUE
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
5 rue Thorel
75002 Paris
Experte USA (Version 4) : Nelly Gaulier
E-mail : nelly@monde-authentique.com

- MUTA VOYAGES
5 rue Auguste Mie
75014 Paris
Experte USA (Version 3) : Joelle Tendero

- NOUVELLES FRONTIERES
6 place Tristan Bernard
75017 Paris
Experte USA (Version 3) : Audrey Toudic
E-mail : atoudic@tuifrance.com
 
- PLUS VOYAGES / PROMOVOLS
135 boulevard haussmann
75008 Paris  
Tel : 01.53.43.70.70
Experte USA (Version 3) : Christel Kovacs
E-mail : agence@promovols.com
 
- PROMETOUR
14 quai de la Loire
75019 Paris
Tel : 01 55 78 22 55
Expert USA (Version 3 et 4) : Xavier Magnan
E-mail : xavier_magnan@prometour.fr 
  
- TERRES ET OCEANS
10 rue Pergolèse
75116 Paris
Experts USA (Version 3) : Kevin Casse et Wendy Normand
E-mails : terresetoceans3@gmail.com et terresetoceans2@gmail.com
 
- THOMAS COOK
14 cours de Vincennes
75012 Paris
Experte USA (Version 3) : Gaelle Nation

TUI SUR MESURE PARIS (AVENTURIA)
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
213 boulevard Raspail
75014 Paris
Tel : 01.44.10.50.50
Experts USA (Version 3 et 4) : Laure Charrut et Bertrand Juilliard
E-mails : lcharrut@aventuria.com / bjuilliard@aventuria.com
 
- UN MONDE A DEUX
24 rue Chauchat
75009 Paris
Tel : 01 42 81 55 44 
Experte USA (Version 3) : Tania Paret
E-mail : tania@unmonde.fr

- VACANCES FABULEUSES
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
54-56 avenue Bosquet
75007 Paris
Tel : 01.55.87.82.08
Experte USA (Version 3) : Emilie Canu
E-mails : vacancesfabuleuses@kuoni.fr / emilie.canu@kuoni.fr
 
- VACANCES PLUS
26 rue de Maubeuge
75009 Paris
Experte USA (Version 3) : Karine Gavand
E-mail : resa@vacancesplus.com

- VERDIE VOYAGES
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
16 rue d'Assas
750016 Paris
Tel : 01 53 10 00 00
Experte USA (Versions 3 et 4) : Jackie Auclerc
E-mail : jackie.auclerc@verdie.com

- VISIT EUROPE
44 rue Alexandre Dumas
75011 Paris
Experte USA (Version 3) : Amandine Gibert
 
- VISITEURS
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
43 rue de la Chaussée d'Antin
75009 Paris
Tel : 0892.165.665
Experte USA (Version 3 et 4) : Loreline Branswyck
E-mail : ameriques@visiteurs.com 
  
- VOYAGEURS DU MONDE
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
55 rue Ste Anne
75002 Paris
Expert USA (Version 3) : Thomas Dubost
Experte USA (Version 4) : Marine Barrault
E-mail : tdubost@vdm.com